Кто станет наследником после смерти матери, если завещания нет?

Здравствуйте,у матери трое детей. в ее квартире прописана одна из дочерей с внучкой. завещания нет,дарения,нет. После смерти матери кто бедет являться наследником?

, Алла, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алла! Если у матери нет своих родителей и супруга, то только трое детей и будут наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Наследники по закону (в отсутствии завещания) призываются в порядке очерёдности. И все дети наследодателя являются наследниками первой очереди:

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И будут наследовать имущество в равных долях, то есть по 1/3.

                                                                    С уважением, А.В. максименко

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день, в случае если мужа нет, то наследство будет делиться в равных долях на трех дочерей