Обязательно ли оформлять доверенность при перевозке детей в другой город?

Подскажите пжл мы везём группу детей на поездку в другой город на поезде все до 10 лет , обязательна ли доверенность на сопровождающий нотариально заверенная или можно от руки .

, Рита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На законодательном уровне не требуется согласие родителей на передвижение ребенка по России без родителей. Однако, сопровождающему лучше иметь такую бумагу на руках. Составляется такое согласие в произвольной форме, достаточно будет подписи родителей. Поэтому и обязательного нотариального удостоверения для такого согласия не предусмотрено. Образец такого согласия можно скачать на любом сайте туристической фирмы. Нотариальное заверение, конечно, хорошо и даже лучше, чем просто согласие от руки, но необязательно и затратно.