Ис о нарушении строительных норм

Наш участок имеет статус СНТ, мы построили дом с соблюдением СНИПА для СНТ, дом из газосиликата , отступили 3 метра от границы участка (6 метром расстояние между нашими домами). Поставили 2-камерный септик с отступом 1,35 метра от границы участка. Сосед строил и регистрировал дом имея статус СНТ, а позже перевел землю в ИЖС. Теперь подал иск в суд, о переносе нашего дома и септика т.к. мы не соблюли нормы строительства ИЖС. Кто прав?

  • image_rest_5bd04a111cd939.55626441
    .jpg
  • image_rest_5bd04a115fcde5.97581957
    .jpg
  • image_rest_5bd04a116c3737.56795489
    .jpg
  • image_rest_5bd04a1153c7d5.22976989
    .jpg
  • image_rest_5bd04a1140e6b9.15814026
    .jpg
  • image_rest_5bd04a112ec788.43157835
    .jpg
  • image_rest_5bd04a117fbf38.46464617
    .jpg
  • image_rest_5bd04a1254a709.28401851
    .jpg
  • image_rest_5bd04a1255c518.12488559
    .jpg
  • image_rest_5bd04a12581e71.50516812
    .jpg
  • image_rest_5bd04a343db828.76629346
    .jpg
  • image_rest_5bd04a343772d5.08729487
    .jpg
  • image_rest_5bd04a34395108.95743176
    .jpg
  • image_rest_5bd04a3436dc35.74176434
    .jpg
  • image_rest_5bd04a34436172.65529475
    .jpg
  • image_rest_5bd04a8f8f4d75.99773046
    .jpg
  • image_rest_5bd04a8f9afec7.07706587
    .jpg
  • image_rest_5bd04a8f994a37.16405320
    .jpg
  • image_rest_5bd0533e6d5e08.93665872
    .jpg
  • image_rest_5bd0533e7237d2.78055999
    .jpg
  • image_rest_5bd0533e81f838.43992831
    .jpg
  • image_rest_5bd0533e8eb254.41441021
    .jpg
Уточнение от клиента
Сам иск
Уточнение от клиента
Продолжение иска
Эксперта мы на участок не пустили, дом огорожен забором. Вся экспертиза со слов соседа
, Анна, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

ПО хорошему нужно изучать иск, чтобы дать оценку его доводам.

Оценивая Ваш вопрос навскидку можно сказать, что правы Вы исходя из следующих разъяснений Верховного Суда.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иск можете прикрепить к вопросу?

Вам нужно подготовить письменные возражения на иск и подать их в суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Анна
Клиент, г. Калининград
Иск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Действительно, если сосед считает, что нарушение вами строительных правил и норм нарушает его права как собственника, он может обратиться в суд с иском в порядке, предусмотренном ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, следует понимать, что сам по себе факт нарушения вами строительных норм не является основанием для удовлетворения такого иска. Нарушения должны быть существенными и ваш сосед должен обосновать в чем заключается нарушение его прав как собственника, либо доказать, что ваша постройка представляет опасность.

Эта позиция подтверждается к примеру, в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Однако, в исковом заявлении он ссылается на некое заключение специалиста о несоблюдении вами противопожарных расстояний, а также нарушение санитарных норм. Это некоторым образом может осложнить дело, поскольку теперь истец может заявить о том, что ваша постройка угрожает его жизни и здоровью.

Я бы советовал вам уже сейчас найти подходящего эксперта, и в ходе судебного рассмотрения заявить ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы, предложив кандидатуру данного эксперта, и поставить на разрешение вопросы: действительно ли имеет место нарушения строительных норм и правил, и может ли ваша постройка создавать опасность для жизни, здоровья и иных, охраняемых законом интересов окружающих.

В подобных делах весь исход дела зачастую зависит именно от такого заключения.

Анна
Клиент, г. Калининград
Так почему мы должны соблюдать нормы застройки ИЖС, если у нас статус участка СНТ? Я сдела рецензию на его заключение

Вы можете отдельно рецензию прикрепить здесь?