Разумно ли оформлять попечительство при живом, вменяемом, здоровом родителе, если он человек с ограниченными возможностями передвижения

Добрый день. Я потеряла возможность ходить и не могу сопровождать своего семилетнего сына никуда. Ни в медицинские, ни в образовательные учреждения. А это необходимо практически ежедневно. Могу ли я оформить попечительство на свою маму, она работающий пенсионер, руководитель организации? И в этом случае, я лишусь родительских прав, они перейдут к маме? Не хотелось бы такого. Какие есть ещё варианты в законодательстве?

, Ирина, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если родители не лишены или ограничены в родительских правах, именно  на них лежит по закону обязанность по воспитанию и содержанию ребенка.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Соответственно становление опеки возможно лишь над детьми оставшимися без попечения  родителей., Ваш случае не такой насколько я понял.

Я потеряла возможность ходить и не могу сопровождать своего семилетнего сына никуда.

Да это трудная жизненная ситуация, но в таких случаях предусмотрена возможность оказания социальной помощи, Вы обращались в соцзащиту по вопросу назначения ребенку социального работника, согласно законодательству может быть оказан такой вид помощи в быту.

 И в этом случае, я лишусь родительских прав, они перейдут к маме?

Нет, Вас никто родительских прав не лишит.

На мой взгляд также выходом из ситуации может являться  патронаж, т.е. Вы назначаете свою маму помощником и она будет выполнять все необходимые в Ваших интересах действия.

Для этого необходимо чтобы она обратилась в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства, вопрос может быть решен ими положительно.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вы можете выйти из ситуации оформив доверенность на маму с доверием Вами своих полномочий быть представителем ребенка в органах и организациях по поводу ее образования, медицинского обеспечения и для решения иных вопросов.

Также Вы можете оформить опеку.

Отказа от родительских прав в этом случае не происходит, но Ваш отказ будет свидетельствовать о невозможности Вами исполнения своих обязанностей и может быть расценен негативно Вашим ребенком впоследствии.

Этот факт может быть использован также Вашей мамой, которая будет говорить ребенку что вся ответственность на ней, так как она опекун.

Если Вы не опасаетесь указанных моральных негативных последствий, то можете оформить опеку.

Гражданский кодекс

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Для этого Вы можете обратиться письменно в отдел опеки и попечительства в Вашем муниципалитете.

Обратиться может и Ваша мама, от Вас потребуется заявление, что Вы не можете выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья и не возражаете против установления над ребенком опеки и назначения опекуном Вашей мамы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, но в нашей опеке специалисты говорят о невозможности выдачи такой доверенности, дескать законом это не предусмотрено. Это действмтельно соответствует законодательству, то, что я могу оформить доверенность?

Нет законодательного запрета выдать доверенность Вашей маме на представление интересов ребенка в органах и организациях.

Не каждый нотариус согласится ее удостоверить, но у меня есть такие примеры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, следует сказать, что попечительство оформляется если ребенку исполнилось более 14 лет. То есть в Вашем случае речь может идти об опеке.

Во вторых, Вы действительно можете дать свое согласие на оформление опеки бабушкой. При этом указывая на причины оформления опеки, Вам следует указать физическую невозможность передвижения, что подтвердит, что Вы не можете исполнять родительские обязанности по объективным причинам.

Ограничения по опекунам установлены СК РФ

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если по данным ограничениям бабушка проходит, то я не вижу оснований для того, чтобы не сделать это.

Поскольку Вы больше не комментируете ответы, полагаю возможным дополнить свой ответ тем, что доверенность, которую Вы можете получить в результате общения с нотариусом и его согласием на это, может решить все необходимые проблемы в краткосрочном варианте. Однако в любом случае также придется все равно (если восстановление Вашего здоровья принципиально маловероятно или невозможно) думать об оформлении опеки.

Если же восстановление Ваше возможно, даже предположительно, то можно оформить временную опеку. Это несколько проще и более объяснимо с точки зрения как Вашей болезни так и сохранения Вашего статуса родителя.