Можно ли дистанционно получить данные о наследстве, если отец умер в 2014 году?

Здравствуйте! Мой отец жил в другом регионе и я о нем мало что знала, зашла на сайт и увидела открытое дело наследодателя в лице моего отца, дата смерти 2014 год! Что это означает, могу ли я узнать дистанционно было ли завещание и какое то упоминание обо мне?

, Алёна, г. Казань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту проживания. он может сделать запрос по месту жительства вашего умершего отца. Ваши родственники могли вступить в наследство, либо имущество могло перейти к государству, как выморочное имущество.

Напишите с нотариусом заявление.

К заявлению прикладываются нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право на наследство. Также следует иметь в виду, что наследник считается фактически принявшим наследство вследствие совершения определенных действий, указанных в ч.2 ст.1153 ГК РФ. Как подать заявление по почте? Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, которое определяется в соответствии со ст. 1115 ГК РФ. Как правило, это последнее место жительства наследодателя. Возможность подачи заявления о принятии наследства не на личном приеме у нотариуса предусмотрена ч.1 ст. 1153 ГК РФ. Одним из указанных в законе способов направления заявления является пересылка по почте. Обязательное условие при отправке заявления почтой – нотариальное удостоверение подписи наследника в заявлении (п.7 ст.1125 ГК РФ).

Тут еще важно, что срок подачи заявления на наследство шесть месяцев со дня смерти наследодателя, вы его пропустили, если только ваш отец не оставил вам завещание, то вам придется восстанавливать в суде пропущенный срок для принятия наследства по закону.