Норма работы мастера производственного обучения

Мы образовательная организация СПО. У нас есть мастер производственного обучения, который занимает 0,75 ставки. Соответственно, норма времени в неделю 27 часов. У мастера в эти 0,75 ставки входит 810 часов педагогической нагрузки. Соответственно когда наступает период проведения практики, практика проходит в 2 смены по 6 академических часов в каждую смену, то получается переработка у мастера, в обычный день он отрабатывает 4,5 часа, а в дни практики 9 часов. Как тут урегулировать этот вопрос?

, Александр Макаров, г. Муром
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы можете оформить это как дополнительную работу, для этого необходимо взять с него письменное согласие (заявление) и вынести приказ с которым его ознакомить под роспись.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С приказом, как локальным актом работодателя, работника также необходимо ознакомить под роспись в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом, как указано в приведенной выше статье 60.2 Трудового кодекса РФ, размер доплаты устанавливается по соглашению с работником, что подразумевает помимо его заявления и приказа, заключение с ним дополнительного письменного соглашения стоит обратить на это внимание, в порядке предусмотренном статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).