Как будет урегулирован квартирный вопрос при разводе?

Здравствуйте! Екатерина, замужем, есть сын 11 полных лету. У нас намечается развод. Предмет спора 1 комн. квартира (три собственника 1/2 свекровь и по 1/4 я и муж. Сказала мужу квартиру продавать не будем, сын должен жить где жил, с кем будет жить сын пусть решает суд и как тот кто остается жить в квартире с сыном отдает второй половине его долю пусть тоже решает суд. ВОПРОС! Может ли быть решение суда в мою пользу чтобы я осталась жить в квартире и выплачивала мужу и свекрови их доли?

, Екатерина, г. Томск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, материального положения супругов и иных, заслуживающих внимание, обстоятельств (ст. 39 СК РФ). В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст. 38 СК РФ).

Вместе с тем, как я указал выше, разделу подлежит только общее имущество супругов, то есть имущество, приобретенное ими в период брака и зарегистрированное на их имя (ст. 34 СК РФ). Доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая вашей свекрови, разделу не подлежит, поэтому выкупить ее долю без ее согласия вы не сможете.