Нужно ли снова сдавать экзамен по русскому языку, если сроки действия РВП закончились?

Здравствуйте!

В 2015 году сдавала экзамен по русскому языку, для РВП. В этом году РВП закончился. Надо заново сдавать экзамен или я могу получить дубликат результатов экзамена по русскому языку для подачи на РВП. Если можно получить дубликат то как это сделать?

Ещё есть сертификат на Вид на Жительство

, Галина, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
3.Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

В 2015 году сдавала экзамен по русскому языку,

Галина

Таким образом, если Вы ранее подтверждали знания языка сертификатом «о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации», то он будет действителен пять лет т.е. до 2020 года. Информация о Вашем образовании  храниться в информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».