Как избежать взыскания долга за квартиру, если ты в ней не проживаешь?

Здавствуйте!!!поскажите что делать. Ситуация такая: моему мужу пришла смс от судебных приставов" о наложении ареста на зп карточку,в счет погашения долга ку за квартиру" . В квартире он не проживает более 10 лет, собственник его мама. Платить она не собирается. Можно ли ему выписаться с этой квартиры и не платить долг.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании изложенного, задолженность за последние 3 года судебные приставы вправе взыскать с Вашего мужа наравне с собственником помещения. После снятия с регистрационного учета начисление на него платы за жилищно-коммунальные услуги производиться не будет.

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, но о пропуске данного срока необходимо заявлять в суде. Можете ознакомиться в суде с материалами дела, в том случае, если на взыскание задолженности выдан судебный приказ, то Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа и ждать пока взыскатель подаст исковое заявление и в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.