Какое может грозить наказание за данное деяние?

скажите у меня брат украл 2 бутылки водки до тыщи р он недавно освободился у него рецидив его никто ннвидел 2 дня прошло все тихо его непосадят

, наташа, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ответственность за правонарушение\преступление наступает только при наличии доказательств вины. Сам человек не обязан ничего доказывать, это сторона обвинения должна искать доказательства.

ст. 49 Конституции:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Наташа, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Кража не превышающая 2500 руб. является мелким хищение и в уголовном порядке по ст.158 ч.1 УК РФ не наказывается, поэтому если даже будет установлено, что Ваш брат совершил кражу его не «посадят».

Установить же факт кражи братом спустя определенное время не просто, если только нет очевидцев или видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Если Ваш брат не явится с повинной в полицию или собственник магазина не обратиться в полицию дело даже не будет заведено.