Где написано, что два работника должны обедать по очереди?

Здравствуйте! я работаю в библиотеке. работаем два человека. и стоит такой вопрос. если нас два работника то как на обеденный перерыв должны выходить? требуют что бы мы по очереди выходили на обеденный перерыв.... где именно написано что два работника должны выходить по очереди на обеденный перерыв????

, Даяна, г. Кызыл
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Даяна добрый день!

Статья 108 Трудового Кодекса:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, ответ на данный вопрос вы можете найти в своем трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя.