Может ли судья привлекать к участию в деле второго ответчика?

ЗАО «Производственная фирма „Текстиль"» обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о защите деловой репутации к редакции городской общественно-политической газеты «Утро», распространившей сведения, не соответствующие действительности. В определении о подготовке дела к судебному заседанию судья указал на привлечение в качестве второго ответчика корреспондента данной газеты, автора опубликованных сведений.

Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика ?

Как оформляются процессуальные действия, которые совершает судья при подготовке дела к судебному разбирательству?Проанализируйте ч. 2 ст. 135 АПК.

, Алина, г. Казань
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да арбитражный суд имеет такие полномочия.

Согласно ч. 5 ст. 46 АПК РФ

При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

При этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 135 АПК РФ при подготовке дела  к судебному разбирательству арбитражный суд рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц.

Таким образом действия суда правомерны и соответствуют положениям АПК РФ

Для получения боле подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!