Какое наказание грозит за кражу телефона с разбоем?

мой брат гулял с друзьями. кто то из компании подрался с парнем у которого забрал телефон. задержали только брата. Брат не хочет говорить кто это сделал и хранит молчание. скажите стоит ли ему признаться или дальше молчать? сколько ему грозит? телефон стоит 17000

, Лейла, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

при разбое одиночном — ст. 162 УК:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

при групповом, если был предварительный сговор:

 лишением свободы на срок до десяти лет ...

Как себя вести стоит посоветоваться с адвокатом, потому что важна конкретная ситуация и обстоятельства дела.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все было как Вы описываете, то ему ничего не грозит.

А говорить правду или нет это уже ему решать. Если он задержан и является подозреваемым, то такой обязанности у него нет.

При этом в силу презумпции невиновности он не должен доказывать свою невиновность (ст. 14 УПК РФ)

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Если Ваш брат не совершал хищение телефона и не дрался, то ему нечего опасаться. А сообщать или нет какие-либо сведения — это его право. Если «запугивают» уголовной ответственностью за отказ свидетеля от дачи показаний, то может на все вопросы отвечать «не помню»