Могу ли я прописать ребенка временно по адресу своей прописки?

Здравствуйте! Чтобы подать на алименты, мне нужно чтоб ребенок был прописан со мной. Это как я понимаю единственное доказательство для мировых судей, что ребенок проживает со мной и я его содержу. Мой ребенок прописан с отцом. Могу ли я прописать ребенка временно по адресу своей прописки ( тоже временной) и что для этого нужно?

, Наталья Елизарова, г. Улан-Удэ
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Ответ: вы можете прописать ребенка по адресу своей временной прописки.

Обоснование:

Снятие с регистрации происходит либо по согласию обоих родителей через миграционную службу, либо по согласию одного из них через суд.

В случае прибытия гражданина РФ для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его жительства, на срок более чем 90 дней он обязан зарегистрироваться по месту пребывания, обратившись к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Такая регистрация называется временной регистрацией либо регистрацией гражданина по месту пребывания.
Для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы (п. п. 40, 41, 44 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет, загранпаспорт — для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
3) документ, являющийся основанием для временного проживания в помещении, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН;
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех совершеннолетних пользователей жилого помещения, наймодателя и всех собственников (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, либо нотариально
Представьте документы ответственному лицу или в органы регистрационного учета МВД России
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 23, 24 Административного регламента; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения (п. 40, пп. 93.2 п. 93 Административного регламента).
Обратите внимание на то, что временная регистрация для граждан носит уведомительный характер, то есть, если вы представите необходимые документы, вас обязаны зарегистрировать. Исключения составляют случаи, когда вы захотите зарегистрироваться в пограничной полосе, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия и других подобных местах. В этом случае вам могут отказать в регистрации или потребовать дополнительные документы (п. 59 Административного регламента; ст. 8 Закона N 5242-1).