Как выписать бывшего мужа в данной ситуации?

Доброе утро! Хочу продать дом который был куплен 2004г в браке ,дом оформлен на меня,так как я брала ссуду на покупку. 2009 мы развелись и бывший муж скрывается ,был два раза в розыске по поводу алиментов .Как мне правельно поступить чтоб его выписали и я смогла продать дом

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться жилым помещением собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из содержания Вашего обращения следует, что местоположение бывшего супруга Вам неизвестно, следовательно,  принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома.

Для этого необходимо представить в суд следующие документы (ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ):
— исковое заявление;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
— документ об уплате госпошлины;

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:  о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении гражданина (указать Ф.И.О. бывшего супруга) из жилого помещения.

Желаю удачи!

.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Требование Признать утратившим (прекратившим) право пользования.