Какой необходимо иметь стаж работы для оформления страховой пенсии?

Какой необходимо иметь стаж работы для оформления страховой пенсии с уменьшением возраста, имея стаж работы в местах приравненных к районам Крайнего Севера?

  • IMG_0889
    .jpg
, Гульнара, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гульнара! Согласно Фз-400 статьи 32:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. стаж работы в районах, приравненных к РКС — 20 лет и одновременно — страховой стаж (независимо от местности) — также 20 лет.

Пример: отработали 21 год (т.е. более 20 лет) из них 20 лет в районах, приравненных к РКС. Тогда возникает право на получение пенсии досрочно в возрасте 50 лет.

Гульнара
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В письме полученном мною из Пенсионного Фонда, было указано что стаж работы составил 6,1 года ( МПКС 8,2 года)

   Получается мой стаж составил не менее 7,5 лет, может ли назначайся страховая пенсия с уменьшениям возраста? Если нет, то сколько мне не хватает стажа для оформления пенсии? Спасибо.

В письме полученном мною из Пенсионного Фонда, было указано что стаж работы составил 6,1 года ( МПКС 8,2 года)

Гульнара

Если 8,2 в МПКС перевели в РКС и получили 6,2 года, то нет, уменьшение возраста не применяется, так как по п. 6 статьи 32 ФЗ-400 уменьшение возраста производится при работе в РКС не менее 7, 5 лет, а не в МПКС.

Если и сейчас Вы работаете в МПКС, то для уменьшения возраста надо отработать в МПКС 10 лет, тогда в стаж РКС зачтется 10 х 9 = 90 мес. или 7, 5 лет в РКС. Тогда уменьшение возраста составит 7 х 4 = 28 мес. = 2 года 4 мес. Это именно стаж в РКС, т.е. так называемый «специальный».

Но учтите  — страховой стаж еще нужен, в 2018 году он составляет 9 лет, в 2019 году — 10 и т.д. до 15 лет. Третий компонент обязательный — возраст. Сейчас еще 55, в 2019 — 56, в 2020 — 57 и т.д. до 60 лет (ФЗ-350).

И четвертая составляющая — ИПК не менее 30.

Т.е. все четыре условия должны быть выполнены одновременно.