Обязан ли водитель оплачивать ущерб в данной ситуации?

Добрый день. На служебной машине человек ночью сбил дикое животное. По постановлению вины водителя нет. Ущерб транспортному средству - примерно 200 тысяч. 30 тысяч за сбитое животное. Работодатель требует возмещения ущерба. Пока без суда. Обязан ли водитель оплачивать ущерб?

, Виктория, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро!

Если отсутствие вины водителя установлено постановлением оганов ГИББД, то согласно ст.233 Трудового кодекса РФ,

«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».