Как в счет долга по алиментам забрать машину бывшего мужа?

У бывшего мужа долг по алиментам более 300000₽, есть машина(не на ходу), стоит в гараже, гараж его отца, как правильно в счет долга по алиментам забрать машину, должник-алименщик приходил к судебному, но постановление на арест машины не подписал, сказал ничего не отдаст, как правильно забрать машину, что нужно сделать?

, наталья, г. Березники
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо писать письменное заявление приставу, что накладывал арест на имущество, если будет бездействовать — то надо писать жалобу старшему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

наталья
Клиент, г. Березники
Судебный пристав не знает что делать, как забрать машину, если она в гараже, а гараж на его отце.