Кем может выступать принимающая сторона для постановки на миграционный учёт?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Украины и приехала в Россию в поисках работы. Кем может выступать принимающая сторона для постановки на миграционный учёт?

, Юлия, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7 ) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

 В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

приехала в Россию в поисках работы.

Юлия

Таким образом, из представленного перечня возможных вариантов, принимающей стороной  для Вас может выступить любой гражданин РФ или иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживающий в РФ.