Законно ли отклонение 1 части заявки тендера?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Отклонили 1 часть заявки.

Были значения:

Характеристики:требуемое значение: наличие или отсутствие крепления

Мы указали (Участник): наличие крепления.

Вот отказ от заказчика:

Представленные участником конкретные показатели используемого товара не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе, а именно: пункт 7: Зажим. Характеристика зажимов. Требование заказчика: Наличие или отсутствие крепления. Участник закупки предложил: Наличие крепления. В соответствии с инструкцией заказчика: В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа «точка с запятой», союза «или», - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ.

Участнику закупки необходимо было предоставить одно из двух значений: или «наличие», или «отсутствие крепления».

Насколько правомерно отклонение?

И если неправомерно, то на что опираться?

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

По виду — абсолютно необоснованно. Это какая-то крайняя степень формализма со стороны заказчика. Вам обязательно надо обратиться в УФАС как можно быстрее, указывая, что вами предложены все необходимые характеристики. Можете написать, что через союз «или» указаны значение «наличие» или «отсутствие», а слово «крепления» к союзе «или» не относится.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю комиссии ФАС будет достаточно даже того, что написал в обосновании отклонения заказчик.

Если будут сложности с оформлением жалобы — обращайтесь.