Можно ли встать на биржу труда в 16 лет, если я в 10 классе?

Мне 16 ,учусь в 10 классе,прошла четверть и я понимаю,что учиться у меня не осталось сил. Можно ли забрать документы из школы и встать на биржу труда,таким образом ходить на курсы?

, Анастасия, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Анастасия здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона " О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 вы являетесь занятым гражданином в связи с обучением в образовательном учреждении. По смыслу ч. 3 ст. 3 и ст. 2 вышеуказанного закона безработным могут быть признаны граждане достигшие 16 летнего возраста, не обучающиеся в образовательном учреждении.

Анастасия, не делайте скоропостижных выводов, понимаю учеба дается не легко, а скоро и каникулы — отдохнете. Удачи вам и терпения, потому что ученье — свет и возможности…