Можно ли избежать лишения прав после медицинского освидетельствования?

День добрый.

Подскажите можно лиизбежать лишения прав после медицинского освидетельствования в котором установлено наркотическое опьяненине, хотя на момен остановки в изменённом состоянии не находился, и не находился более месяца. Дополнительных обследований и анализов не проходил.

, Максим, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. Шансов в Вашем случае практически никаких. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Кроме того, далее вас еще ожидает привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, только при помощи адвоката, одного Вас судья даже слушать не станет. Конечно может получиться так, что придётся платить 30 тысяч за лишение водительского удостоверения и при этом оплатить услуги адвоката. Может ещё есть смысл пройти дополнительное обследование, в котором укажут употребляли ли вы какие наркотические вещества до поездки или нет. как что хорошо подумайте, перед тем, как все это начинать.