Может ли старшая внучка оспорить данный документ?

у меня есть свекровь от первого гражданского мужа,она лежачая ей 88лет. я за ней ухаживаю. у меня дочка от ее покойного сына,ей 12 лет. и у бабушки есть еще одна внучка от второго покойного сына,ей 40лет. есть квартира,которая приватизирована на бабушку и на мою 12-лет.дочь. прописана и я там. мы хотим оформить документы о купле продаже на мое имя. после смерти бабушки,имеет ли право оспорить данный документ старшая внучка

, ольга, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оформляйте договор через нотариуса, тогда оспорить будет практически нереально

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, она как минимум может попытаться это сделать по основаниям ст. 177 ГК РФ, если докажет что в момент сделки, бабушка не отдавала отчета своим действиям

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! учитывая возраст вашей свекрови, сделка купли-продажи может быть оспорена внучкой бабушки  как лицом, имеющим право на наследство.

Я бы вам посоветовала не куплю-продажу, а дарение, потому что второй собственник- несовершеннолетняя, тем более, внучка. а вы ее мать… То есть будет проблема с оформлением документов в опеке.

При дарении вы заплатите налог 13 % в следующем году, но это менее хлопотно.

Перед сделкой возьмите в психдиспансере справку о психическом состоянии бабушки. Сделка оформляется нотариально.

ольга
Клиент, г. Саратов
Если мы сделаем документ о дарении, то мы продать не сможем до совершеннолетия?

Ну почему же? Сможете. Просто понадобится согласия органа опеки и попечительства (ст. 60 СК РФ)