Считается ли данная судимость погашенной?

Здравствуйте! Муж планирует получить РВП (я гражданка России). В справке об отсутствии судимости отражено не только, из-за чего он был привлечен к суду, но и то, в чем он обвинялся, но судья это отклонил. Получился трактат на 7 страницах. 9 лет назад он был задержан, привлечен к суду, где был оштрафован за вождение в нетрезвом виде и сопротивление полицейскому. Будет ли это являться причиной отказа в РВП? Считается ли его судимость погашенной в связи с уплатой штрафа?

, Марина, г. Омск
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

По законодательству России, судимость считается погашенной через 1 год после оплаты штрафа. Если 9 лет назад произошло событие, повлекшее судимость, то считается погашенной.