Как быть с разделом имущества в отношении ТС?

Раздел имущества супругов. Исковое заявление было подано мной с того момента, как я узнала , что наше совместное имущество было продано до 3-летнего срока.

Я истица. В суде первой инстанции был сделан запрос суда на наличие транспортных средств. Оказалось транспорта нет. Решение вступило в законную силу- март 2016. Спустя год я случайно увидела автомобиль в другом городе, тут же узнала, что автомобиль оказывается уже продан мужем , но он числился в совместной собственности . Подаю на раздел имущества,заявляя о транспорте. Суд

делает запрос в МРЭО ГИБДД о наличии транспорта.... и оказывается он был в совместной собственности. Но ответчик ходатайствовал о пропуске срока и суд я проиграла. Что то пошло не так ?

, Тамара, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тамара!

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос затруднительно, по этому отвечу «как есть».

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства, в том числи и о пропуске срока исковой давности.

Если Вы проиграли суд, то в соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд второй раз рассматривать спор по одному и тому же вопросу не будет.

Если срок для обжалования решения не истек, то Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно надо смотреть решение, но полагаю, что Вам следовало подавать не на раздел, а на взыскание половины средств полученных БМ за автомобиль при его продаже. Кстати это и сейчас еще не поздно.

Обратите внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Вашей конкретной ситуации, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части, как защиты Ваших прав, так и урегулирования вопросов в мирном порядке.

Речь идет не только о разделе имущества, но и о всем спектре семейных отношений, включая права детей и их родителей, установлении порядка общения, взыскании алиментов, увеличении или уменьшении их размера и других.

С уважением

Член экспертного совета сайта «Правовед»

Практикующий юрист с 1990 года

Колковский Юрий Валерьевич.