Что лучше оформить в данной ситуации - завещание или дарственную?

Купили дом в браке. Собственность дома по документам моя. Понимаю, что имущество, приобретённое в браке-совместно нажитое имущество. Но оно будет ли таковым, если право собственности на дом оформлено на меня? У нас дети от первых браков. Мои живут в России, его на Украине. Интересов мужа ущемлять не хочется, но хочется обезопасить свое будущее в случае смерти супруга от возможных имущественных претензий детей мужа от первого брака. Как поступить в этом случае?

Хотим при жизни оформить дом на внуков с моей стороны. Что лучше, завещание или дарственная? И что для этого нужно.

Ответ мне прошу отправить на электронный адрес. Не хочу лишних скандалов. Спасибо.

, Ольга Сергеевна, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но оно будет ли таковым, если право собственности на дом оформлено на меня?

Да, оно является совместно нажитым независимо от того, в чьей собственности находится по документам.

Оформляйте договор дарения на внуков, потребуется согласие супруга на данную сделку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.