Могут ли уволить работника за прогул во время сессии?

Учусь на заочном. Началась сессия - 3 недели. 2 недели я решила отработать, а на третью неделю отпроситься в академический отпуск. Начальник был в командировке, заявление и приказ на академический отпуск я отправила в отдел кадров без его подписи. Отдел кадров находится в другом городе. Там сказали, что он может потом подписать. Справку вызов тоже отправила. В ней указан был срок три недели, а в заявлении я просила отпустить меня только на одну.

Затем начальник вернулся, не хотел меня отпускать, но потом все же отпустил с треском, но отношения испортились. Сейчас он просит справку подтверждение, что была на сессии, а с отделом кадров не понятно - получили ли они мои документы и все ли было оформлено правильно. Они не отвечают.

И вопрос такой, вдруг если почта не дошла до них с моими документами, то меня могут уволить за прогул или по какой-нибудь статье?

Работать в данной организации мне уже не хочется, буду увольняться все равно, но страшно, что могут уволить по статье или еще как-то не по-хорошему.

Подскажите, пожалуйста!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Не думаю, что Вам  стоит опасаться увольнения за прогул. Даже если по какой-то причине документы Ваши не дошли до отдела кадров, это не значит, что у Вас не было законных оснований для отсутствия на рабочем месте — сессия действительно была и вызов был на учёбу, поэтому законные основания пропустить три недели у Вас были, документы всегда можно восстановить и подтвердить, что Вы не по своей воле отсутствовали на рабочем месте.