Что делать, если пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности?

Здравствуйте! Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности на сумму 174 т.р., брал деньги три года назад, срок исковой давности не истек ( осталось две недели). Я уже понял, что надо писать отказ от решения, но если впоследствии будет судебное разбирательство, будут ли уситывать, что один год из трёх лет я проходил службу в ВС РФ, а второй год даже не работал, снизят ли сумму платежа???

, Владислав, г. Архангельск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Владислав, добрый вечер!

Насколько я понял из Ваших пояснений Вам письмом пришло решение суда, в соответствии с которым с вас взыскали 174 тыс.руб.

Если это так, то Вам необходимо писать и подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с целью обжалования вышеназванного решения. На это у Вас есть 30 дней со дня вынесения судом решения в его мотивированном виде.

будут ли уситывать, что один год из трёх лет я проходил службу в ВС РФ, а второй год даже не работал

данные обстоятельства не влияют на суть спора. Если брали долг — нужно вернуть, в этом смысл закона.

снизят ли сумму платежа

Вот здесь нудно разбираться вносили вы платежи или нет Возможно получилось так, что Вы вносили а Кредитор (тот кому Вы должны) об этом факте в суде умолчал.

С уважением

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Владислав!

Вероятно Вам пришел судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. В течении 10 дней с момента получения указанного документы, вы вправе подать заявление на отмену судебного приказа.

будут ли уситывать, что один год из трёх лет я проходил службу в ВС РФ, а второй год даже не работал, снизят ли сумму платежа???

Думаю, что суд в данном случае, по этим основаниям не снизит сумму платежа. Предметно возможно попробовать снизить неустойки или пени. Для более подробной консультации — вы можете обратиться через кнопку ЧАТ.