Как защитить права при незаконном увольнении за прогулы?

Изьявила желание прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление. Работодатель не предоставил рабочее место. Подала исковое заявление в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный простой. Ответчик предоставил возражение, где указано, что я уволена за прогулы и что ответчик должным образом уведомил меня об этом, но я отказалась подписывать уведомление и забирать трудовую книжку. Это является лжесвидетельмтвом, ничего такого по факту не было. Как мне защищать свои права на следующем заседании? Есть ответ из трудовой инспекции на мою жалобу о том что ответчик не предоставил документы для проверки по запросу инспектора.

, Татьяна, г. Мытищи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

В этом случае, если Вас уволили, то Вам надо оспаривать факт увольнения и восстановления на рабочем месте

Статья 396 ТК РФ. Исполнение решений о восстановлении на работе (действующая редакция)

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Татьяна
Клиент, г. Мытищи
Спасибо, но как доказать что это не прогулы, ведь фактически я не вышла на работу, ждала ответа от работодателя. Как суд рассматривает такие ситуации.

Татьяна, надо разбираться. Был ли приказ о выходе Вас на работу, были ли Вы с ним ознакомлены, нюансов хватает

С Уважением