Раздел ипотечной квартиры, которая приобреталась совместно с сожительницей

Добрый день! Три года назад мы с сожительницей взяли ипотеку (в браке не состояли). Квартира однокомнатная в равных долях по 1/2 у каждого, залоге у Сбербанка. Я основной заемщик (ежемесячные платежи списывают с моего счета), она созаемщик. Сейчас мы расстались - она ушла, я продолжаю жить в квартире. Она требует от меня выплатить ей половину рыночной стоимости квартиры (ремонт плюс техника), а она взамен откажется от своей доли и выйдет из ипотеки. Я платить не хочу, да и нечем. Она грозит обратиться с этим вопросом в суд. Вопрос 1: Может ли суд обязать банк продать квартиру на торгах в такой ситуации? Вопрос 2:Могу ли я потребовать (через суд?) от созаемщика(она же владелец 1/2 доли) выплаты половины ежемесячных платежей по ипотеке?

, Григорий, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ситуация достаточно сложная и требует более детального изучения ипотечных документов и проведения консультаций с банком.

1. Вопрос:

Бояться что она обратится в суд не стоит, оснований для расторжения кредитного договора нет, внесение изменений в кредитный договор, в том числе замена созаемщика, возможны только по соглашению с кредитором (банком), законодательством не предусмотрена возможность по требованию созаемщика реализации залогового имущества.

2. Вопрос:

Для банка нет существенной разницы, кто отлынивает от своих обязанностей основной заёмщик или кто-то из созаёмщиков. Предъявить требование по погашению долга кредитор может к любому из них. Кроме того, если один участник продолжает исправно платить свою часть взносов, а второй перестаёт, накопившийся долг будет считаться общим.

Выход из сложившийся ситуации может быть следующий:

1. Замена или полный вывод созаемщика (если банк даст согласие) и выплата компенсации созаемщику по соглашению.

2. Продажа квартиры (если банк даст согласие).

В любом случае, будет правильнее с начала обриться в банк.

Удачи Вам!