Как происходит раздел имущества между сожителями?

У моей матери очень тяжёлые отношения с моим отчимом, она хочет от него уйти, но он говорит что если она хочет уйти, то должна заплатить каждую копейку, которую он потратил на семью за все 13 лет, а это немного-немало 1,3 млн. рублей. На ремонт квартиры он потратил около 400 тыс. рублей, при всем при том, что в этом квартире прописан я и моя мама, он же прописан дома у своих родителей и мои родители не женаты, то есть просто сожительствуют. Как в таком случае нам с ним поступить? Должны ли мы ему вообще отдавать деньги и если да, то сколько?

, Степа, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Степан, но семейному законодательству ваша мама и отчим ничего не поделят, т.к. брак у них не зарегистрирован. Вопрос в другом, есть ли какие-либо расписки в получении денег, установка оборудования и т.д.?

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предложите отчиму обратиться в суд и попытаться доказать, что он какие-либо деньги потратил на свою сожительницу (вашу маму) и ее семью. По закону он не имеет права ни на что, совместно нажитого имущества у них быть не может, поэтому делить им нечего. А вот в суде у него доказать что-либо не получится. Поэтому не бойтесь и отказывайте ему в выплате любых денег. Не идите ни на какие уступки и держитесь этой позиции. Главное не дать слабину и не поддаться на его провокации.