Нужна ли онлайн касса ИП на коде ОКВЭД 46,1?

Добрый день! Хочу открыть ИП на УСН 6% Коды ОКВЭД хочу использовать: 46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе, многие коды из этой группы. Вопрос необходимо ли мне регистрировать онлайн кассу? И какие мне еще "дополнения" к ИП необходимо будет открыть? Спасибо.

, Даниил, г. Волгоград
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил! Код ОКВЭД, указанный в ЕГРИП, не имеет никакого отношения к применению ККТ. Контрольно-кассовая техника применяется при получении оплаты за оказанные услуги. Если услуги оказываются населению, то есть физическим лицам, то при получении оплаты наличными деньгами или платёжными картами до 1 июля 2019 года можно не применять ККТ. При этом потребуется выдавать каждому плательщику БСО (Бланки строгой отчётности) по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.

Здравствуйте!

Покупать, регистрировать не нужно!

Если я правильно понимаю специфику деятельности (что очень важно для определения необходимости использования онлайн касс), то Ваша деятельность заключается в отношениях, которые возникают между ООО, ИП, предполагает безналичную оплату с расчетного на расчетный счет. Соответственно, конечного клиента (физическое лицо) вы не видите, не продаете ему.

Исходя из этого, в соответствии с ч. 9 ст. 2 ФЗ 54 о ККТ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

С уважением, Александр

Удачи!