Правомерно ли тариф ЖКУ от УК на нежилое помещение равен тарифу на жилое помещение?

Насколько правомерно взимание платы за ЖКУ с нежилого помещения в МКД по тарифу жилого помещения в этом же МКД?

, Леонид, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Леонид.

Если Вы имеете ввиду тариф на содержание и ремонт жилья, то устанавливается он единый для всех собственников помещений в многоквартирном доме, вне зависимости от принадлежности помещения. На это указывается в Письме Министерства регионального развития РФ от 6 марта 2009 г. № 6177-АД/14 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. На основании п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме