Законно ли изменение графика работы без согласования?

Добрый день! В моем трудовом договоре прописан график работы 2/2 с 10 до 21. В связи с тем, что один коллега пошел в отпуск, за пару дней до этого меня устно поставили перед фактом, что переводят в график 5/2 с 12 до 21. Законно ли это с учетом того, что количество рабочих часов остается похожим?

, Евгений Картузов, г. Новосибирск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Существенные условия трудового договора, к котормы безусловно относится график работы, производиться с предварительным уведомлением стороны и с ее согласия. Без вашего согласия принудить вас к этому работодатель законным способом  не может.