Какое наказание меня ожидает в данной ситуации?

Здравствуйте. Вообщем ситуация такая. Ехал вечером по трассе с разрешенной скоростью,впереди ехала машина помаргав фарами пару раз попросив пропустить,внезапно тот затормозил,еле успел уйти в лево(встречка),вернувшись в свой ряд затормозил теперь я с целью выяснить к чему такое хамство. ВодЯтел закрывшись в своей машине что то бормотал и махал телефоном. Плюнув сел уехал. Спустя четыре дня звонят из гибдд и спрашивают что случилось,я рассказал все. Попросили приехать на осмотр и беседу. Мол он заявил что я его подрезал и в меня стукнулся. Столкновения никакого не было,мое авто целое и даже царапин нет в том месте где он якобы стукнул. Со слов сотрудника я понял что меня пытаются обвинить в оставлении места происшествия и встречку. С моего регистратора естественно видео не осталось(прошло 4дня все по сто раз уже перезаписалось)Грозятся лишением прав.Какие мои действия,и чего ожидать?Заранее благодярю!

, Арман, г. Ростов-на-Дону
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятна Ваша формулировка. Развод с чьей стороны (сотрудников полиции или «потерпевшего»). Скорее всего «потерпевший» обратился к сотрудникам полиции и они проводят стандартную проверку.

Если сотрудники полиции в сговоре, то это Вам должно было крайне не повезти, чтобы Вы просили «пропустить» и нарвались на мошенников.

В любом случае, Вас вызывали «на осмотр и беседу». Вы уже ездили? Если нет, то советую Вам ехать туда уже с адвокатом, чтобы сотрудники полиции поняли, что Вы просто так не согласитесь на их «палку». Необходимо тщательно осмотреть Вашу автомашину на предмет отсутствия следов столкновения. Если Вас все таки будут в чем-то обвинять, то необходимо требовать проведение экспертиз.

Посмотри, возможно, есть камеры видеонаблюдения на дороге и запросите запись с них. Может быть найдутся свидетели.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Выезд на полосу встречного движения был через сплошную линию разметки? По ст.12.15 ч.4 предусмотрено не только лишение права управления транспортными средствами, а так же штраф 5000 рублей.