Возможно ли перепоступление в магистратуру?

Добрый день! Сейчас учусь на 2 курсе магистратуры, на платной форме обучения (так как бюджетных мест на моём направлении не было в год моего поступления). Могу ли я сейчас отчислиться и перепоступить на бюджет в следующем году в свой или другой ВУЗ? Если да, то каким образом лучше поступить: стоит ли брать академ, перед тем как попробовать перепоступить или лучше сразу отчислиться? Имеет ли значение, по какой причине я буду отчислена? Спасибо.

, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно попробовать на бюджет, поскольку высшего образования уровня магистр у Вас не имеется — нет соответствующего диплома.

Для этого необходимо отчислиться из 1-й магистратуры, т.е. досрочно прекратить образовательные отношения с платным ВУЗом по собственному желанию. Договор подлежит расторжении на основании Приказа об отчислении, возможен возврат некоторой суммы

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

По инициативе ВУЗа отчислят, если есть уважительная причина, напр. наличие академической задолженности

Если оформить академотпуск в 1-м ВУЗе, то во время данного отпуска — Вы студентка данного ВУЗа, т.е. проще говоря, за Вами сохраняется место в данной организации.

 В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 высшее образование — специалитет, магистратура

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра)

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69)

С уважением,