Можем ли мы с сестрой оспорить данное решение суда?

В июне 2013 года было вынесено судебное решение по установлению факта принятия наследства моей матерью после моего отца умершего в 1992 году.Ей отошла по решению суда половина дома. Другая половина и так принадлежала ей как совместно нажитое имущество Я и сестра к делу привлечены не были. Но мы также наследники первой очереди. Я с сестрой еще в 2010 году заявление нотариусу подали о принятии наследства после смерти отца. Ответы от нотариуса мы не получили тогда. Наша же мать после оформления на себя дома потом подарила половину наследственного имущества нашему брату. Об этом решении суда и договоре дарения мы узнали после смерти матери в сентябре 2018 года. Мать при жизни говорила что дом общий. То есть она была не в курсе этого всего. Была старая и все это наш с сестрой брат за ее спиной делал. Можем ли мы с сестрой на данный момент путем подачи самостоятельного иска оспорить состоявшееся в 2013 году решение суда и как быть со сроками давности по этому делу.

, андрей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо ознакомиться с документами. Со слов, основания для оспаривания есть.