Законно ли объединение двух сертификатов на мат капитал?

Доброго времени суток.Подскажите ,возможно ли приобрести жилой дом площадью 60 Кв.метров на две семьи с помощью двух мат.капиталов (мой и сестры)?

, Оксана, г. Волжский
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана.

Для того, чтобы Пенсионный фонд выделил на жилье деньги, предусмотренные по сертификату, семьям с детьми необходимо соблюсти несколько обязательных условий:

объект покупки должен находиться на территории России;
должна оформляться покупка отдельного жилого объекта, а не доли в праве собственности;
сделки могут проводиться в любой форме, которая не вступает в противоречия с законом;
в заявлении на распоряжение маткапиталом должна быть указана цель, на которую заявитель просит направить деньги, а также нужная сумма и приложены подтверждающие документы.
Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона).

ПФР требует прописывать это условие в договорах и составлять нотариальное обязательство. При этом:

Оно должно быть выполнено в течение полугода после перечисления средств из мат. капитала продавцу либо после снятия обременения с недвижимости.
Собственность супругов и детей устанавливается в долях по согласованию между членами семьи.
Должно быть учтено даже право собственности ребенка, который родились после заключения сделки, но до погашения обязательств материнским капиталом и окончательного оформления жилья в собственность.