Для чего органы опеки требуют справки из налоговой и от судебных приставов?

Здравствуйте. Мы продаем дом в пермском крае и покупаем квартиру в свердловской области. Есть несовершенолетние собственники. По сумме им выделили доли которые должны быть у детей, по квадратным метрам где то на полметра меньше выходит. Органы опеки потребовали справки с налоговой и у судебных приставов. Для чего?

Уточнение от клиента

Справки на продоваемое жилье, не на покупаемое.

, Олеся, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Возможно сотрудники органов опеки попечительства попросили предоставить вас данные справки, чтоб установить тот факт, что на покупаемой вами квартире не наложено каких-либо обременений, квартира не арестована и не находится в залоге. Данная информация необходима органам опеки и попечительства, чтоб удостоверится, что при совершении сделки не будут нарушены права и законные интересы несовершеннолетнего, который является собственником доли в доме.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом органы опеки и попечительства дают согласие на совершение законными представителями (родителям, усыновителям, опекуном) несовершеннолетних сделок, влекущих уменьшение имущества последних или отказ от принадлежащих им прав.

Но единого порядка дачи данного предварительного согласия в Российской Федерации, единого перечня документов для получения данного согласия нет!

Поэтому департаменты каждого субъекта федерации (области, край, города федерального значения) выдумывают свои методические рукомендации по защите имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей, в которых содержатся разнообразные перечни документов, неободимых для дачи предварительного разрешения на сделку. Зачастую требования органов опеки и запрашиваемые ими справки кажутся абсурдными.

Московскую методичку можете посмотреть здесь:

http://www.dszn.ru/upload/docu...

В ней не сказано ни слова о необходимости предоставления справок от налоговой и судебных приставов.

Достаточно часто, когда должностные лица органа опеки и попечительства не уверены (а они всегда не уверены), они затребуют и иные документы, не входящие в их перечень. Это нормально. Таким образом они перестраховываются.

Поэтому объяснить с какой целью от вас требуют эти справки сложно. Можно лишь предположить, что таким образом они думают проветить вашу благоналежность (есть ли у вас задолженность). Но это всего лишь догадки. Удачи!