Можно ли изменить лишение на ограничение родительских прав?

возможно изменить лишения родительских прав на огроничение , если на данный момент родитель лишён родительских прав? И возможно ли восстановить родительских права если ребенку на данный момент 16 лет?

, Софья, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья!

Да, это возможно в судебном порядке. Мнение ребенка будет учитываться судом.

Так что если основания, по которым родитель был лишен родительских прав изменились, то вероятность восстановления в родительских правах имеется.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).