Как выяснить правомерность требований коллекторов?

Добрый день!

Давно веду переписку с коллекторами. Хочу оплатить, но доказательств на мой взгляд, нет.

Банки подтвердили, что переуступили право организациям, которые на данный момент ликвидированы.

Мне пишет ООО РСВ, представляется агентом нового кредитора Свеа Экономи Сайпрус Лимитед.

Предлагают скидку чуть ли не 80 процентов.

Я прошу копии договоров цессии и агентского договора.

ООО РСВ в произвольном письме изложили кто кому переуступил.

Приложили не заверенные копии:

а) от договоров цессий первый и последний лист. Моих данных вообще нет на этих листах;

б) от агентского договора тоже первый и последний лист. Не видны полномочия ООО РСВ. Все не заверено.

Перепиской прошу доказательства, присылают одно и то же.

Вопросы

1.Обязаны ли коллекторы предоставить мне доказательства в виде заверенных копий договоров цессий, по тексту которых есть информация обо мне.

2.Обязаны ли коллекторы предоставить заверенную копию всего агентского договора, где видны полномочия: уменьшать сумму долга, делать рассрочки, получать средства на свой счет, выдавать справку об отсутствии задолженности.

3.Если коллекторы мне ничего не предоставляют из выше названного, как мне выяснить, правомочны ли их действия?

4.Как найти Нового кредитора, если коллекторы, про которых ответил банк, ликвидировались?

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Обязаны ли коллекторы предоставить мне доказательства в виде заверенных копий договоров цессий, по тексту которых есть информация обо мне.

Алина

по сути да, но только если банк Вам не подтвердил (желательно письменно) факт уступки. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2.Обязаны ли коллекторы предоставить заверенную копию всего агентского договора, где видны полномочия: уменьшать сумму долга, делать рассрочки, получать средства на свой счет, выдавать справку об отсутствии задолженности.

Алина

такой обязанности в законе нигде нет. Но можно попытаться зацепиться за ст. 10 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.
3.Если коллекторы мне ничего не предоставляют из выше названного, как мне выяснить, правомочны ли их действия?

Алина

направляйте их в суд.

4.Как найти Нового кредитора, если коллекторы, про которых ответил банк, ликвидировались?

Алина

если была уступка и коллекторы ликвидировались, то тем более отправляйте всех в суд, там надо разбираться