Можно ли подать в суд на работодателя, если кредит был оплачен несвоевременно из-за задержки з/п?

Здравствуйте. По закону я вычитал, что между выплатами зарплаты не должно быть более 15 дней. Последний раз зарплату я получал 30 сентября, сегодня 22 октября и я ничего не получил еще. К тому же я уволился 18 октября и меня до сих пор не расчитали. Еще у меня есть кредит, по которому я плачу 14 числа. Могу ли я подать в суд на организацию из которой уволился, за задержку зарплаты, из-за которой банк начислил мне штраф, потому что я не выплатил вовремя платеж по кредиту?

, Данил, г. Ноябрьск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать выплаты положенной Вам заработной платы, а также начисления процентов за каждый день просрочки.

ТК РФ устанавливает следующее:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.