Подверглась нападению с газовым баллончиком со стороны военнослужащего

Гр-ка А. подверглась нападению со стороны военнослужащего,брызнул в лицо газовым балончиком (были свидетели)вызвали врача,написали участковому заявление,но свидетелей не попросили и в дело не ззанесли,прошло уже 4-ре месяца,участковый дважды сменился и на данный момент того заявления след простыл(его нет),новый участковый заявляет ,что обвиняемый является военнослужащим и поэтому обращайтесь в военную прокуратуру.Могут ли наши органы власти (т.е. полиция)применить какие-либо меры по отношению военнослужащего?

, Инна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна. Если речь идет о проведении доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то заниматься этим должны сотрудники ВСО СУ СК РФ. Если же будет стоять вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то заниматься этим должны сотрудники органов внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Скажите, если была административная комиссия, и по ст 6.1.1 ни кто ни чего не вынес, к кому можно дальше обратиться?

По делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, проводится административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ (в срок 1-2 месяца). По результатам будет составлен протокол об административном правонарушение (возбуждено дело), либо вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Определение можно обжаловать в порядке, о котором я указал в своем первом ответе.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Участковый прав. Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру.