Какое основание можно прописать для индексации, если выиграли тендер в ценах 2015 года?

Здравствуйте! Выиграли тендер, смета в ценах 2015 года. Какое основание можно прописать для индексации?

, Наталья, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья! К сожалению, не указано в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ заключается контракт/договор.

Если по 44-ФЗ:

Данный закон в принципе очень императивен, мало возможных рычагов существует для изменения цены заключенного, заключаемого контракта.

Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Необходимо было еще перед подачей заявкой на участие в закупке подать запрос о разъяснении документации, в котором бы Вы указали, что цены составлены в смете по состоянию на 2015г. и не отражают настоящие, действительные цены, просите их скорректировать. Сейчас же, конда закупка уже выиграна, подписать соглашение об увеличении цены контракта на основании того, что смета 2015г. невозможно.

Если по 223-ФЗ:

Положениями части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

При этом Закон N 223-ФЗ не содержит ограничений в отношении цены, указываемой в дополнительном соглашении.

Таким образом, если закупка проводилась по 223-ФЗ (за исключением закупок у ед.поставщика и конкурентных процедур, осуществляемых закрытым способом) внести коррективы относительно цены договора возможно, подписав дополнительное соглашение. В таком соглашении следует указать, что цена меняется по причине указания в смете цен 2015г.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!