Использование средств после продажи квартиры, купленной за МК, если детям оформляем другую квартиру

Здравствуйте. Продаем дом, который был куплен за счет средств мат.капитала. Покупали за 450 тыс. Сейчас дом продаем за 570 тыс. Органы опеки говорят, что надо предоставить жилье и только потом разрешат деньги с продажи дома положить на счет. Доли двоим детям дадим в квартире, которая принадлежит супругу. У меня вопрос, если мы предоставляем детям доли в квартире, зачем нам ложить деньги на счет. Мы имеем право ими воспользоваться?

, Лиана, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Продаем дом, который был куплен за счет средств мат.капитала. Покупали за 450 тыс. Сейчас дом продаем за 570 тыс. Органы опеки говорят, что надо предоставить жилье и только потом разрешат деньги с продажи дома положить на счет. Доли двоим детям дадим в квартире, которая принадлежит супругу.

Лиана

Добрый день! Органы опеки дают разрешение на отчуждение долей детей если будут уверены что будут соблюдены права детей. Вам необходимо подать им письменное заявление в котором изложите ситуацию и просите предоставить разрешение. Лучше уже выделить доли детям и соответственно подавать заявление органам опеки. Денежные средства на счёт это если не будут выделятся доли детям при покупке новой квартиры.

У меня вопрос, если мы предоставляем детям доли в квартире, зачем нам ложить деньги на счет. Мы имеем право ими воспользоваться?

Лиана

Деньги на счёт если не будут выделены доли. Воспользоваться сможете только так же при разрешении опеки.

Лиана
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за быстрый ответ. А скажите пожалуйста, обязательно покупать новой жилье для того, чтобы дать детям доли или можно дать доли в квартире супруга и использовать денежные средства. Органы опеки обязуют нас предоставить и доли, и положить деньги на счет на имя детей. На сколько это правомерно? Есть ли такая статья в законе? Заранее спасибо!

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…