Правомерность внесения застройщиком изменений в проектную декларацию

Здравствуйте! Я участник ДДУ. По первичной проектной декларации толщина внутренних несущих стен была заявлена 180 мм. Полтора месяца назад на сайте застройщика выложили изменения ПД, к которых указано, что толщина этих стен изменена со 180 на 160 мм. На данный момент объект построен и принимается ГК. Правомерны ли действия застройщика? PS: сегодня на сайте застройщика обнаружила, что из последней декларации исчезли страницы с перечисленными изменениями и в конце документа нет ни одной ни подписи, ни печати (хотя я помню, что там была электронная подпись.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, данные изменения не правомерны, но также нужно отметить что 214-ФЗ не содержит санкций за одностороннее изменение условий договора, выраженных в изменении проекта. Как вариант можете обратиться к застройщику с претензией и требованием об уменьшении цены ДДУ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.