Правомерность требования оплаты долга коллекторами, если документы не предоставляют

Здравствуйте.Скажите неизвестные лица звонят с требованием вернуть долг но документы не предоставляют.

, Денис, г. Ишим
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго времени суток! Нет это не правомерно, ни в коем случае не отдавайте им денег. Это могут оказаться мошенники. Вам должны быть представлены либо доверенности от кредитной организации в чьих интересах они действуют, либо договор уступки прав требования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.