Потеряла акции ЗАО, можно ли вернуть?

Здравствуйте! Я была владельцем акций предприятия ЗАО.

01.02.18.на собрании решили реорганизоваться из ЗАО в АО. Я не присутствовала на собрании, не голосовала, не приходила.

В итоге, теперь мне сказали, что я потеряла акции и выбыла ... и всё на законных основаниях! Законно ли это?

, Gala, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации Вы как акционер ЗАО имели право требовать выкупа принадлежащих Вам акций общества в порядке, установленном ст.ст. 75 и 76 Закона №208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах», а именно:

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества ..., если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Но предъявить соответствующее требование обществу Вы имели право в течение 45 дней (ст. 76 Закона):

3.2. Требования акционеров о выкупе акций должны быть предъявлены либо отозваны не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

В то же время, важно учитывать, что (ст. 76):

1. Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа, в том числе об адресе, адресах, по которым могут направляться требования о выкупе акций акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров общества.

Так что если Вы были уведомлены и о собрании, и о праве требовать выкупа акций, но не воспользовались этим, никаких обязательств у вновь созданного после реорганизации АО перед Вами нет.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Первое что вам нужно сделать это узнать кто является реестродержателем вашего акционерного общества  Количество акций, их стоимость, вид акций и прочую информацию можно узнать из выписки из реестра акционеров АО. Необходимо сделать соответствующий запрос реестродержателю этой компании.

2. При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому не применяются нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании по данному вопросу (статья 75 Закона).

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“ (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19
»О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»

Преобразование акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа осуществляется по решению общего собрания акционеров с внесением соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) и государственной регистрацией их в установленном порядке.

3. Тип общества отражается в его фирменном наименовании, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, поэтому вам надо зайти на сайт налог.ру, набрать огрн ЗАО и уточнить по факту преобразования  ЗАО в ОАО, проанализировав Выписку из ЕГРЮЛ.

4. Если ЗАО реорганизовалась не в ОАО, то скорей всего вы в самом деле потеряли акции т.к. не предъявили обществу выкуп акций.