Компенсация в денежном эквиваленте при разделе имущества в связи с разводом

Добрый день!

Муж собирается подать на развод с разделение совместно нажитого имущества,(Общих детей нет) До брака получили 3х комнатную квартиру ( я, дочь(15.12 будет 18лет), отец и сестра по 1/4 доли каждой) Уже в браке выкупили 1/4 у отца (по 1/8 на каждого) взяв в ипотеку, моя мама продала дом и отдала 700 тысяч нам, погасили часть ипотеки, потом у сестры выкупили 1/4 доли(так же по 1/8 на каждого) 500 тысяч нам также дали мои родственники.

В данный момент ипотека еще до конца не погашена остаток около 700 тысяч руб. В браке так же была приобретена машина на мужа, 2я машина была куплена в кредит на мое имя. Кредит закрыла, перезаняв деньги у знакомых ( есть договор о займе данной суммы) Мужу не нужна квартира он хочет получить компенсацию в 1 миллион рублей и ипотечный кредит оставить мне.

Подскажите получит ли он компенсацию этой суммы? И каким образом вернуть хоть часть денег которые были нам отданы родственниками? На что он может рассчитывать? Что надо предпринять чтобы оспорить данную сумму? Что Вы можете посоветовать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия?

Согласно ст. 39 Ссемейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, как имущество так и долги при разделе имущества делятся пополам, 50 на 50.

Необходимо произвести оценку доли в квартире, принадлежащей Вашему супругу, оценить стоимость автомобилей и соотнести с обязательствами по кредитному договору.

При возможности рекомендую решить данную ситуацию путём соглашения, поскольку в суде ситуация может быть решена следуя закону 50/50. Возможно выгодней для Вас будет договориться о разделе в досудебном порядке.

Не забудьте оценить консультацию,

С уважением, Зинаида.