Как получить выплаты при увольнении по сокращению, если просят отказ от других вакансий?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос вот какого характера. 15 октября мне прислали уведомление о сокращении моей должности. Затем тут же поступили вакансии, на которые я написала своё согласие. Затем через пару дней мне поступил звонок от руководителя по подбору персонала с просьбой написать свой отказ на данные вакансии, в связи с тем, что данные вакансии уже заняты другими внутренними кандидатами. Вопрос состоит в следующем. Если я написала отказ, будут ли мне положены выплаты положеные при сокращении? Или они скажут, мы вам вакансии предложили, а вы отказались и ничего не заплатят.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, работодатель обязан предлагать вам иные вакансии в период сокращения, но вы не обязаны на них соглашаться и отказ никак не влияет на ваши права при сокращении

Писать отказ от предложенной вакансии вы так же не обязаны

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Работодатель исполняет требования закона, ваш отказ никак не повлияет на выплату компенсации за сокращение.